Claudio Martínez y Marina Arce fueron los ganadores de la edición 2017
(09/04/2017)
En la previa había mucho entusiasmo y gran expectativa dentro de los
participantes que se iban acreditando el sábado por la tarde en Casa
Club. A pesar de las malísimas condiciones meteorológicas pronosticadas,
inicialmente íbamos con el circuito de siempre y un posible plan B
dependiendo de lo que pasara en la noche del sábado y madrugada del
domingo... con los 140mm que cayeron ya de movida se iba por el plan B
y, en la recorrida matinal, todo marchaba muy bien en ese posible
trazado hasta que el desborde de un arroyo cortó el paso y salió a la
luz el PLAN C. Este trazado llevaría a los ciclistas en un ida y vuelta
desde la escuela de Azucena hasta "El Empalme" y desde ahí, por la
destruida ruta 30 hasta el retome ubicado en la cercanías de Scarminachi,
el cual resulto muy exigente. Inmediatamente se reunió el equipo, se
redefinieron los puestos de control y de asistencia sanitaria (3
ambulancias + un cuatri) además de las motos de la organización (4) mas
la camioneta barredora y todo se apuntó para que la Vuelta al Centinela
Sur Raleigh Nitro pudiera hacerse "casi" normalmente.
Como organización siempre bregamos por la seguridad de los corredores y
no íbamos a largar una carrera si las condiciones no estaban
garantizadas.
Dentro de lo mal que estaba el clima, el de allá arriba nos hizo un
guiño y a la hora de largada pudimos hacerlo sin lluvia, la que volvió
como 2 horas después y ya sobre el final de la carrera.
Fritz y Martinez poco
antes del retome. (Ph Diego Alarcos)
Como estaba anunciado, a las 11 en punto comenzó la actividad y se
hicieron cinco largadas para la prueba de 50km y una mas para los
promocionales, quienes hicieron 24km en un ida y vuelta desde la Escuela
de Azucena hasta "El Empalme".
Pasada una hora y casi quince minutos comenzaron a divisarse los
primeros de la promo y en esta divisional quedaron como ganadores el
oriundo de Marcos Paz, Alberto Regojo y la local Laura Gallo.
El gran nivel de bikers de todas las categorías -que se vio en la
previa- aumentó las expectativas por quien sería el ganador de la 6ta
edición. Pero la incógnita se reveló en el primer arribo ya que el
necochense Claudio Martínez metió 1h29m18s y nadie de los de
atrás -con los descuentos- pudo bajar es tiempo; segundo se ubicó el
platense Eduardo Fritz del Raleigh Team y tercero Rafael
Hostein del Raleigh-Nitro Team.
Entre las damas, de movida se escaparon Marina Arce junto a
Romina Cecconato y Silvina Villarruel y juntas marcharon
hasta el km 35 donde Marina mete un cambio de ritmo y solo la sigue
Villarruel y ya faltando unos 7km para el final queda como única puntera
la representante del Team Imperial Cord, Marina Arce quien se quedó
nuevamente con el triunfo. Segunda, la veinticinqueña Silvina Villarruel
y tercera la platense Romina Cecconato del Raleigh Team.
A pesar que no hubo prácticamente viento, fue un enorme desafío para los
bikers por el terreno, por la humedad, etc. y afortunadamente no hubo
lesionados.
Marina Arce, seguida por
Cecconato y Villarruel. (Ph Diego Alarcos)
Agradecimientos
A los bikers que se animaron a participar y le pusieron todo el color a
un día gris. A Raleigh y Nitro por el apoyo para esta 6ta edición. A las
empresas Río Cordillerano y Frutihortícola Volver. A la Asociacion
Cooperadora de la Escuela de Azucena por brindarnos el SUM y poder hacer
todo muy comodo alli y por el gran esfuerzo y trabajo que ponen para la
carrera. Al equipo de trabajo de Tandil BTT que anduvo como un relojito.
Gracias Kilómetro Infinito (clasificación), Ariel Islas (locución) y
Magoya eventos (sonido).
Principales posiciones
Damas A
1º Arce Marina - Chivilcoy, Team Imperial Cord / 01:49:26
2º Arce Vanesa - Chivilcoy, Team Imperial Cord / 02:04:58
3º Rossi Maria Laura - Jose Leon Suarez, Team Castro Pardo / 02:11:56
4º Vigo Anabela - Olavarria, TLG Team y CCC / 02:16:24
5º Fabian Cecilia Clara - Tandil / 02:21:11
Damas B
1º Villarruel Silvina - 25 de Mayo, BikeGym / 01:50:14
2º Cecconato Romina - La Plata, Raleigh-Nitro team / 01:50:49
3º Gomez Valeria - Mercedes, Raleigh-Nitro Team / 01:56:26
4º Emaldi Marta - Tandil / 02:16:26
Damas C
1º Castañares Ana Belen - Laprida / 01:57:43
2º Suarez Myrian - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 02:05:00
3º Tarquino Patricia - Belgrano, La Rotonda / 02:30:52
4º Borda Marcela - Tandil, Activo Entrena / 03:14:29
Juveniles
1º Kerlin Alexis - Sta. Teresita, TopBike / 01:52:32
2º Morato Enzo - Belgrano, La Rotonda / 02:07:43
Sub 23
1º Lahitte Valentin - Las Flores, Cuevas CC / 01:44:13
2º Vigo Sebastian - Olavarria, Carnicerias Vigo / 01:53:03
Elite
1º Lavecchia Leandro - Moron, Nitro Scott / 01:34:39
2º Ghiringhelli Pablo - Gral. Belgrano, MTB Belgrano / 01:35:30
3º Lopez Sebastian Daniel - Alberti / 01:36:13
4º Kiffer Juan - Belgrano, La Rotonda / 01:36:14
5º Mignaco Leandro - Alberti, Raleigh / 01:36:18
Master A1
1º Martinez Claudio - Necochea, Diente Competicion / 01:29:18
2º Fritz Eduardo - La Plata, Raleigh-Nitro Team / 01:29:23
3º Montenegro Fabricio - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 01:34:00
4º Vazquez Sergio Gaston - 25 de Mayo, Team Bike Gym / 01:35:27
5º Mesa Javier - La Plata, Fernando Donatti / 01:39:12
Master A2
1º Hostein Rafael - Bs. As., Nitro Scott / 01:32:27
2º Caprifoglio Martin - Chivilcoy / 01:32:37
3º Zato Rene - Carlos Casares, Donatti Team / 01:32:38
4º Caraciolli Luciano - Madariaga / 01:35:02
5º Morales Mario Gabriel - Chivilcoy / 01:35:06
Master B1
1º Arga Roberto - Alejandro Korn / 01:37:50
2º Oliva Dario - Mercedes, Raleigh Nitro Team / 01:37:53
3º Albornoz Diego - Zarate, Team Imperial Cord / 01:41:00
4º Amosa Diego - La Plata, Team Donatti / 01:41:11
5º Garcia Ruben - La Plata, Ankun El Tonel / 01:44:48
Master B2
1º Bonomi Rafael - Madariaga, Colner / 01:40:37
2º Palavecino Andres - Miramar, Miramar Team / 01:40:45
3º Anriques Daniel - Tandil / 01:41:35
4º Andreoli Marcelo - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 01:41:38
5º Falcon Leandro - Madariaga / 01:42:06
Master C1
1º Gambella Guillermo - Zarate, Team Imperial Cord / 01:38:52
2º Bonomi Alberto - Necochea, La Palma / 01:39:05
3º Erpen Abel - Zarate, Team Imperial Cord / 01:42:50
4º Barzola Miguel - Olavarria, Amosa-Donatti / 01:42:53
5º Avacca Claudio - Belgrano, MTB Belgrano / 01:48:08
Master C2
1º Barbieri Pedro - Tres Arroyos / 01:45:49
2º Iojimo Juan Carlos - Miramar, Miramar Team / 01:51:12
3º Puski Roberto - Marcos Paz, Puro Bikes / 01:59:49
4º Arce Carlos - Chivilcoy, Team Imperial Cord / 02:03:35
5º Maciel Carlos - Quequen, Team Donatti / 02:10:01
Master D1
1º Lopez Roberto - Madariaga / 01:56:20
2º Alvarez Oscar - Marcos Paz, Puro Bikes / 01:56:21
3º Satarain Raul Ernesto - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 02:17:40
4º Martinez Ruben Omar - Tandil, Bicicleteria ElPaisa / 02:53:02
Master D2
1º Paz Miguel - Belgrano, MTB Belgrano / 02:04:16
2º Abrigo Alberto Manuel - Olavarria / 02:13:33
Promo Cab. A
1º Carrilao Ezequiel Alfredo - G. Chavez / 01:00:14
2º Erdocia Lucas Matias - Gonzalez Chavez / 01:01:31
3º Martinez Enzo - Tandil, Bicicletria ElPaisa / 01:08:11
Promo Cab. B
1º Regojo Alberto - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 00:59:42
2º Avendaño Sebastian - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 00:59:50
3º Rizzardi Mariano - Mar del Plata / 01:03:43
Promo Damas
1º Gallo Laura Elizabet - Tandil / 01:24:11
2º Honorato Corina - Tandil, Activo Entrena / 01:24:14
IMÁGENES
CLASIFICACIONES
COMPLETAS
GENERAL COMPETITIVA |
POS. GRAL. |
POS. |
CATEGORIA |
CORREDOR |
# |
PROCEDENCIA |
CLUB |
TIEMPO |
1 |
1 |
Master A1 |
Martinez Claudio |
52 |
Necochea |
Diente Competicion |
01:29:18 |
2 |
2 |
Master A1 |
Fritz Eduardo |
42 |
La Plata |
Raleigh-Nitro Team |
01:29:23 |
3 |
1 |
Master A2 |
Hostein Rafael |
65 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
01:32:27 |
4 |
2 |
Master A2 |
Caprifoglio Martin |
92 |
Chivilcoy |
|
01:32:37 |
5 |
3 |
Master A2 |
Zato Rene |
70 |
Carlos Casares |
Donatti Team |
01:32:38 |
6 |
3 |
Master A1 |
Montenegro Fabricio |
33 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
01:34:00 |
7 |
1 |
Elite |
Lavecchia Leandro |
12 |
Moron |
Nitro Scott |
01:34:39 |
8 |
4 |
Master A2 |
Caraciolli Luciano |
87 |
Madariaga |
|
01:35:02 |
9 |
5 |
Master A2 |
Morales Mario Gabriel |
88 |
Chivilcoy |
|
01:35:06 |
10 |
4 |
Master A1 |
Vazquez Sergio Gaston |
38 |
25 de Mayo |
Team Bike Gym |
01:35:27 |
11 |
2 |
Elite |
Ghiringhelli Pablo |
20 |
Gral. Belgrano |
MTB Belgrano |
01:35:30 |
12 |
6 |
Master A2 |
Cappelino Walter |
66 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
01:35:48 |
13 |
3 |
Elite |
Lopez Sebastian Daniel |
23 |
Alberti |
|
01:36:13 |
14 |
4 |
Elite |
Kiffer Juan |
18 |
Belgrano |
La Rotonda |
01:36:14 |
15 |
5 |
Elite |
Mignaco Leandro |
24 |
Alberti |
Raleigh |
01:36:18 |
16 |
7 |
Master A2 |
Siviero Bruno |
68 |
Zarate |
Pulpo Team |
01:36:29 |
17 |
6 |
Elite |
Aiello Maximiliano |
25 |
Tandil |
Imperial Cord |
01:37:00 |
18 |
8 |
Master A2 |
Arista Jorge Alejandro |
86 |
Gral. Madariaga |
|
01:37:00 |
19 |
9 |
Master A2 |
Martinez Dario |
61 |
Navarro |
|
01:37:30 |
20 |
1 |
Master B1 |
Arga Roberto |
133 |
Alejandro Korn |
|
01:37:50 |
21 |
2 |
Master B1 |
Oliva Dario |
126 |
Mercedes |
Raleigh Nitro Team |
01:37:53 |
22 |
7 |
Elite |
Ponce Mateo |
16 |
Tapalque |
|
01:38:11 |
23 |
8 |
Elite |
Zabal Juan Pablo |
13 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
01:38:50 |
24 |
9 |
Elite |
Disanto Lucas |
17 |
Lobos |
La Rotonda |
01:38:52 |
25 |
1 |
Master C1 |
Gambella Guillermo |
181 |
Zarate |
Team Imperial Cord |
01:38:52 |
26 |
2 |
Master C1 |
Bonomi Alberto |
185 |
Necochea |
La Palma |
01:39:05 |
27 |
5 |
Master A1 |
Mesa Javier |
44 |
La Plata |
Fernando Donatti |
01:39:12 |
28 |
1 |
Master B2 |
Bonomi Rafael |
154 |
Madariaga |
Colner |
01:40:37 |
29 |
2 |
Master B2 |
Palavecino Andres |
146 |
Miramar |
Miramar Team |
01:40:45 |
30 |
3 |
Master B1 |
Albornoz Diego |
101 |
Zarate |
Team Imperial Cord |
01:41:00 |
31 |
10 |
Master A2 |
Galarce Mariano |
81 |
Tapalque |
Master Boot |
01:41:05 |
32 |
6 |
Master A1 |
Sacconi Pablo Sebastian |
39 |
La Plata |
Rodados Nene |
01:41:07 |
33 |
4 |
Master B1 |
Amosa Diego |
127 |
La Plata |
Team Donatti |
01:41:11 |
34 |
3 |
Master B2 |
Anriques Daniel |
141 |
Tandil |
|
01:41:35 |
35 |
4 |
Master B2 |
Andreoli Marcelo |
213 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
01:41:38 |
36 |
5 |
Master B2 |
Falcon Leandro |
155 |
Madariaga |
|
01:42:06 |
37 |
10 |
Elite |
Aristain Cristian |
11 |
Tres Arroyos |
|
01:42:34 |
38 |
11 |
Elite |
Suarez Juan Andres |
19 |
Gral. Belgrano |
La Rotonda |
01:42:40 |
39 |
3 |
Master C1 |
Erpen Abel |
180 |
Zarate |
Team Imperial Cord |
01:42:50 |
40 |
4 |
Master C1 |
Barzola Miguel |
194 |
Olavarria |
Amosa-Donatti |
01:42:53 |
41 |
11 |
Master A2 |
Santamaria Pablo |
60 |
Zarate |
Team Imperial Cord |
01:43:04 |
42 |
12 |
Master A2 |
Aguero Javier |
90 |
Marcos Paz |
Puro Bikes |
01:43:10 |
43 |
13 |
Master A2 |
Aringoli Fausto |
85 |
La Plata |
Team Mollo |
01:43:14 |
44 |
7 |
Master A1 |
Sacconi Damian |
43 |
La Plata |
Team Donatti |
01:43:16 |
45 |
6 |
Master B2 |
Gonzalez Jorge |
153 |
Necochea |
|
01:43:37 |
46 |
14 |
Master A2 |
Campos Marcelo Sebastian |
96 |
|
|
01:43:53 |
47 |
8 |
Master A1 |
Izurieta Ignacio |
37 |
Belgrano |
|
01:43:56 |
48 |
15 |
Master A2 |
Peralta Luciano |
79 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
01:44:05 |
49 |
1 |
Sub 23 |
Lahitte Valentin |
6 |
Las Flores |
Cuevas CC |
01:44:13 |
50 |
5 |
Master B1 |
Garcia Ruben |
116 |
La Plata |
Ankun El Tonel |
01:44:48 |
51 |
1 |
Master C2 |
Barbieri Pedro |
232 |
Tres Arroyos |
|
01:45:49 |
52 |
16 |
Master A2 |
Morondo Emanuel |
98 |
Tandil |
|
01:45:50 |
53 |
9 |
Master A1 |
Bolontrade Agustin |
35 |
Belgrano |
La Rotonda |
01:46:13 |
54 |
6 |
Master B1 |
Erdocia Martin |
128 |
Gonzalez Chavez |
Schaab Competicion |
01:46:39 |
55 |
10 |
Master A1 |
Villegas Carlos Emanuel |
46 |
La Plata |
Team Donatti |
01:47:43 |
56 |
12 |
Elite |
Brizuela Edgardo Emanuel |
14 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
01:47:53 |
57 |
5 |
Master C1 |
Avacca Claudio |
200 |
Belgrano |
MTB Belgrano |
01:48:08 |
58 |
7 |
Master B1 |
Fernandez Servando |
115 |
Belgrano |
La Rotonda |
01:48:41 |
59 |
17 |
Master A2 |
Soto Luciano |
83 |
Belgrano |
La Rotonda |
01:48:44 |
60 |
1 |
Damas A |
Arce Marina |
300 |
Chivilcoy |
Team Imperial Cord |
01:49:26 |
61 |
8 |
Master B1 |
Aiello Marcelo Nicolas |
131 |
Tandil |
Cuevas CC |
01:49:53 |
62 |
1 |
Damas B |
Villarruel Silvina |
328 |
25 de Mayo |
BikeGym |
01:50:14 |
63 |
6 |
Master C1 |
Doartero Mario |
212 |
Laprida |
|
01:50:33 |
64 |
7 |
Master C1 |
Mascieri Roberto |
187 |
Sta. Teresita |
Top Bike Sta Teresit |
01:50:35 |
65 |
2 |
Damas B |
Cecconato Romina |
327 |
La Plata |
Raleigh-Nitro team |
01:50:49 |
66 |
18 |
Master A2 |
Diaz Nestor Fabian |
84 |
Belgrano |
La Rotonda |
01:50:53 |
67 |
11 |
Master A1 |
Donoso Ezequiel |
41 |
Ituzaingo |
|
01:51:08 |
68 |
2 |
Master C2 |
Iojimo Juan Carlos |
231 |
Miramar |
Miramar Team |
01:51:12 |
69 |
8 |
Master C1 |
Salvucci Leandro |
199 |
Belgrano |
La Rotonda |
01:51:14 |
70 |
9 |
Master C1 |
Di Nocco Hugo |
202 |
Chivilcoy |
|
01:51:16 |
71 |
10 |
Master C1 |
Kessler Emilio |
191 |
Madariaga |
|
01:51:19 |
72 |
9 |
Master B1 |
Lopez Flavio |
130 |
Tandil |
Diente Team |
01:51:28 |
73 |
19 |
Master A2 |
Rinaudo Marcos |
76 |
Tandil |
|
01:52:05 |
74 |
7 |
Master B2 |
Sivori Luis |
161 |
Gral. Belgrano |
La Rotonda |
01:52:18 |
75 |
1 |
Juveniles |
Kerlin Alexis |
1 |
Sta. Teresita |
TopBike S. Teresita |
01:52:32 |
76 |
10 |
Master B1 |
Faglioni Raul |
108 |
Las Toninas |
Casa Romano |
01:52:36 |
77 |
11 |
Master B1 |
Prezioso Walter |
124 |
Ituzaingo |
|
01:52:42 |
78 |
8 |
Master B2 |
Gonzalez Juan |
168 |
Ituzaingo |
|
01:52:44 |
79 |
9 |
Master B2 |
Funes Gaston |
172 |
La Plata |
|
01:52:47 |
80 |
2 |
Sub 23 |
Vigo Sebastian |
8 |
Olavarria |
Carnicerias Vigo |
01:53:03 |
81 |
12 |
Master B1 |
Benitez Mahsseredjian Diulio |
114 |
Mariano Acosta |
Purobikes |
01:53:37 |
82 |
13 |
Master B1 |
Perugorria Walter |
104 |
Marcos Paz |
|
01:53:39 |
83 |
10 |
Master B2 |
Fumiatti Julio Cesar |
165 |
Tandil |
Rafler Pro Cycling |
01:53:46 |
84 |
14 |
Master B1 |
Olivera Diego |
100 |
Zarate |
Team Imperial Cord |
01:54:08 |
85 |
20 |
Master A2 |
Berdias Cristian |
97 |
|
|
01:54:15 |
86 |
21 |
Master A2 |
Tissone Diego |
93 |
San Clemente |
Team Donatti |
01:54:38 |
87 |
11 |
Master B2 |
Zabala Carlos Abel |
166 |
Benito Juarez |
Rodan II |
01:54:38 |
88 |
22 |
Master A2 |
Logiurato Osvaldo |
80 |
Las Flores |
|
01:54:40 |
89 |
12 |
Master B2 |
Criado Gonzalo Hernan |
162 |
Tapalque |
|
01:55:37 |
90 |
13 |
Master B2 |
Artola Mariano |
159 |
Las Flores |
|
01:55:56 |
91 |
1 |
Master D1 |
Lopez Roberto |
259 |
Madariaga |
|
01:56:20 |
92 |
2 |
Master D1 |
Alvarez Oscar |
253 |
Marcos Paz |
Puro Bikes |
01:56:21 |
93 |
3 |
Damas B |
Gomez Valeria |
326 |
Mercedes |
Raleigh-Nitro Team |
01:56:26 |
94 |
15 |
Master B1 |
Maldonado Jorge |
106 |
Olavarria |
|
01:56:59 |
95 |
14 |
Master B2 |
Muñoz Walter |
176 |
La Plata |
|
01:57:05 |
96 |
11 |
Master C1 |
Merlo Juan |
197 |
Tandil |
Bicicleteria ElPaisa |
01:57:17 |
97 |
15 |
Master B2 |
Pimienta Luis Angel |
171 |
Marcos Paz |
Nuestro Team+ |
01:57:19 |
98 |
1 |
Damas C |
Castañares Ana Belen |
345 |
Laprida |
|
01:57:43 |
99 |
16 |
Master B1 |
Fortunato Pablo |
103 |
Marcos Paz |
Puro Bikes |
01:58:38 |
100 |
12 |
Master A1 |
Ramirez Oscar Fernando |
54 |
Tandil |
|
01:58:48 |
101 |
17 |
Master B1 |
Arias Pablo |
120 |
Benito Juarez |
Rodan II |
01:59:16 |
102 |
3 |
Master C2 |
Puski Roberto |
227 |
Marcos Paz |
Puro Bikes |
01:59:49 |
103 |
16 |
Master B2 |
Tafernaberry Sergio |
164 |
Tandil |
|
02:00:18 |
104 |
18 |
Master B1 |
Lisnevsky Maximiliano |
121 |
Castelar |
|
02:00:40 |
105 |
17 |
Master B2 |
Bujnicki Oscar |
156 |
Marcos Paz |
|
02:00:57 |
106 |
12 |
Master C1 |
Correa Francisco |
183 |
Quequen |
Team Donatti |
02:01:54 |
107 |
13 |
Master C1 |
Molina Pablo |
206 |
Laprida |
|
02:02:18 |
108 |
13 |
Master A1 |
Gonzalez Diego Javier |
48 |
Quilmes |
Team Ghosts |
02:02:58 |
109 |
14 |
Master C1 |
Sivori Daniel |
203 |
Las Toninas |
Casa Romano |
02:03:13 |
110 |
23 |
Master A2 |
Gaete Jesus Maria |
75 |
Tandil |
|
02:03:18 |
111 |
13 |
Elite |
Bornico Alejandro Damian |
10 |
C.A.B.A. |
Team Imperial Cord |
02:03:20 |
112 |
4 |
Master C2 |
Arce Carlos |
220 |
Chivilcoy |
Team Imperial Cord |
02:03:35 |
113 |
1 |
Master D2 |
Paz Miguel |
275 |
Belgrano |
MTB Belgrano |
02:04:16 |
114 |
2 |
Damas A |
Arce Vanesa |
301 |
Chivilcoy |
Team Imperial Cord |
02:04:58 |
115 |
2 |
Damas C |
Suarez Myrian |
341 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
02:05:00 |
116 |
14 |
Master A1 |
Cancela Ramiro |
45 |
Tandil |
Spinning Tandil |
02:05:14 |
117 |
18 |
Master B2 |
San Martin Fernando |
163 |
Zarate |
Pulpo Team |
02:05:57 |
118 |
19 |
Master B2 |
Barrionuevo Abel Adrian |
152 |
Villa Cacique |
|
02:07:22 |
119 |
15 |
Master A1 |
Gangi Pablo Damian |
30 |
Lomas de Zamora |
|
02:07:31 |
120 |
15 |
Master C1 |
Rodriguez Miguel Angel |
184 |
Laprida |
|
02:07:36 |
121 |
2 |
Juveniles |
Morato Enzo |
2 |
Belgrano |
La Rotonda |
02:07:43 |
122 |
20 |
Master B2 |
Andrade Ramon |
157 |
Las Toninas |
|
02:07:55 |
123 |
16 |
Master A1 |
Medina Lucas |
36 |
Belgrano |
|
02:08:06 |
124 |
5 |
Master C2 |
Maciel Carlos |
235 |
Quequen |
Team Donatti |
02:10:01 |
125 |
19 |
Master B1 |
Garcia Mauricio |
117 |
Tandil |
|
02:11:21 |
126 |
3 |
Damas A |
Rossi Maria Laura |
304 |
Jose Leon Suarez |
Team Castro Pardo |
02:11:56 |
127 |
16 |
Master C1 |
Hernandez Gabriel |
215 |
Bs. As. |
Nitro-Scott |
02:12:14 |
128 |
2 |
Master D2 |
Abrigo Alberto Manuel |
273 |
Olavarria |
|
02:13:33 |
129 |
24 |
Master A2 |
Perez Acosta Javier |
64 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
02:14:30 |
130 |
4 |
Damas A |
Vigo Anabela |
302 |
Olavarria |
TLG Team y CCC |
02:16:24 |
131 |
4 |
Damas B |
Emaldi Marta |
329 |
Tandil |
|
02:16:26 |
132 |
21 |
Master B2 |
Pires Juan |
167 |
Ituzaingo |
|
02:16:30 |
133 |
25 |
Master A2 |
Padovani Diego Martin |
62 |
La Plata |
Profit Training |
02:17:35 |
134 |
3 |
Master D1 |
Satarain Raul Ernesto |
250 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
02:17:40 |
135 |
22 |
Master B2 |
Lahitte Domingo |
158 |
Las Flores |
|
02:18:02 |
136 |
20 |
Master B1 |
Marcial Hernan |
105 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
02:19:12 |
137 |
21 |
Master B1 |
Carabetta Francisco |
102 |
Sta. Teresita |
|
02:19:46 |
138 |
5 |
Damas A |
Fabian Cecilia Clara |
306 |
Tandil |
|
02:21:11 |
139 |
17 |
Master C1 |
Lastra Daniel |
211 |
Tandil |
|
02:25:11 |
140 |
6 |
Master C2 |
Gigena Daniel |
237 |
Tandil |
Camber Gigena |
02:25:39 |
141 |
26 |
Master A2 |
Bigarela Francisco |
67 |
Zarate |
|
02:25:54 |
142 |
23 |
Master B2 |
Quiñonez Gustavo |
175 |
La Plata |
Chimichurri Team |
02:27:04 |
143 |
18 |
Master C1 |
Espelet Martin |
204 |
Tandil |
|
02:29:16 |
144 |
24 |
Master B2 |
Soria Pablo Rafael |
150 |
Ituzaingo |
|
02:29:17 |
145 |
19 |
Master C1 |
Cardozo Juan Jose |
201 |
Belgrano |
MTB Belgrano |
02:29:28 |
146 |
25 |
Master B2 |
Fournier Leandro |
142 |
C.A.B.A. |
|
02:30:04 |
147 |
3 |
Damas C |
Tarquino Patricia |
344 |
Belgrano |
La Rotonda |
02:30:52 |
148 |
22 |
Master B1 |
Brizuela Sebastian |
132 |
La Plata |
Donatti-Amosa |
02:32:33 |
149 |
20 |
Master C1 |
Weber Horacio |
189 |
Villa Cacique |
|
02:35:09 |
150 |
27 |
Master A2 |
Araujo Leandro |
63 |
Bs. As. |
Nitro Scott |
02:45:21 |
151 |
4 |
Master D1 |
Martinez Ruben Omar |
252 |
Tandil |
Bicicleteria ElPaisa |
02:53:02 |
152 |
17 |
Master A1 |
Bruno Federico Agustin |
53 |
La Plata |
Donatti-Amosa |
02:55:13 |
153 |
4 |
Damas C |
Borda Marcela |
342 |
Tandil |
Activo Entrena |
03:14:29 |
154 |
28 |
Master A2 |
Belsito Mariano |
77 |
Activo Entrena |
|
03:20:35 |
n/c |
n/c |
Elite |
Barzan Emmanuel |
21 |
Valeria del Mar |
|
|
n/c |
n/c |
Elite |
Tobal Matias Alfredo |
15 |
Mar del Plata |
CGO Sport Training |
|
n/c |
n/c |
Elite |
Dal Santo Francisco |
22 |
San Isidro |
Nitro Scott |
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Borjes Gustavo |
34 |
Madariaga |
|
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Cepeda Ramiro Nahuel |
31 |
Tandil |
Spinning Tandil |
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
De La Barrera Lucas |
40 |
Alberti |
|
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Santana Martin |
32 |
9 de Julio |
Team Los Rrressecos |
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Suriano Guillermo |
47 |
Las Flores |
Castropardo |
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Roumec Esteban |
49 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Funaro Pablo |
50 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master A1 |
Rojo Marcos |
51 |
Balcarce |
|
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Pepe Walter |
72 |
Ayacucho |
|
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Zapata Hilario |
69 |
Las Flores |
Donatti Team |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Sauco Fernando |
91 |
Bragado |
Raleigh-Nitro Team |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Raineri Enrique |
73 |
Mar del PLata |
CGO Sport Training |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Oviedo Victor |
94 |
Hurlingan |
Blanco Bikes |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Wasylyszyn Adrian |
95 |
Bolivar |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Laprovitera Marcos |
71 |
9 de Julio |
Team los Rressecoss |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Etcheverry Walter Andres |
74 |
Mar del Plata |
CGO Sport Training |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Aristu Flavio |
78 |
Castelli |
Arispebike |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Freire Sebastian |
82 |
Bolivar |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master A2 |
Zarzabal Juan Jose |
89 |
Tandil |
Lemma Sport Group |
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Ciancio Gabriel |
110 |
Mar del Plata |
|
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Gonzalez Orono Cristian |
111 |
Mar del Plata |
CGO Sport Training |
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Gonzalez Pablo |
122 |
Berazategui |
|
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Gopar Adrian Esteban |
113 |
Las Flores |
Team Castro Pardo |
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Herrera Roque |
112 |
Rauch |
Mazdort |
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Natali Federico |
125 |
Necochea |
Diente Competicion |
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Riccillo Carlos |
109 |
Balcarce |
|
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Rodriguez Ariel |
119 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Rodriguez Emilio Gabriel |
129 |
Sta. Clara |
|
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Oviedo Guillermo |
107 |
Las Flores |
Los Lerdos Team |
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Martinez Jorge |
118 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master B1 |
Alvarez Martin |
123 |
Castelar |
|
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Bensa Javier |
151 |
Ituzaingo |
|
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Donati Fernando |
170 |
La Plata |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Gaich Javier Dario |
149 |
Mar del Plata |
|
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Laprovitera Juan |
145 |
9 de Julio |
Team Los Rressecoss |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Morales Luis |
160 |
9 de Julio |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Pairola Juan Jose |
143 |
Las Flores |
Los Lerdos Team |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Prezioso Roberto |
140 |
Bragado |
Team Imperial Cord |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Saenz Marcelo |
169 |
Rauch |
Maz Sport Urbano |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Sarco Marcelo |
173 |
Alberti |
|
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Amigorena Roberto |
147 |
Mar del Plata |
Luro Bike Amigorena |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Zamprogna Fernando Gabriel |
144 |
9 de Julio |
Nueveplas |
|
n/c |
n/c |
Master B2 |
Muñoz Walter |
174 |
Mar del Plata |
|
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Chiappa Pablo Edgardo |
190 |
Miramar |
|
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Fernandez Marcelo |
195 |
Tandil |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Hidalgo Miguel (p) |
205 |
Ayacucho |
Hidalgo Perfomance |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Garcia Marcos |
188 |
Tandil |
Tandil Bicis |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Machado Edgardo |
186 |
9 de Julio |
Team Los Rressecoss |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Martin Daniel Adolfo |
182 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Masetto Fabian |
207 |
Tandil |
Taxistas |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Menconi Miguel |
208 |
Pila |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Vidal Alejandro |
192 |
Ituzaingo |
|
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Terraza Ruben Gabriel |
193 |
Moreno |
|
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Tartara Dario Jose |
196 |
9 de Julio |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Vargas Damian |
198 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Tanzi Walter |
209 |
Ayacucho |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Rizzoli Jose Alberto |
210 |
Gral. Guido |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master C1 |
Humberto Carlos Fabian |
214 |
Mar del Plata |
|
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Rodriguez Claudio |
238 |
Tandil |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Humberto Gustavo |
239 |
Azul |
|
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Braiz Raul |
240 |
Laprida |
|
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Bibbo Gustavo Javier |
223 |
Balcarce |
|
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Viera Nobre Francisco |
224 |
Gonnet |
Cabañas del Dique |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Etcheto Sergio |
225 |
City Bell |
Cabañas del Dique |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Pica Gustavo |
226 |
Sta. Clara |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Cabred Juan Fernando |
228 |
Mar del Plata |
|
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Massaccesi Gustavo |
229 |
Mar del Plata |
CGO Sport Training |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Prioletto Daniel |
230 |
Tandil |
Matriceria Tandil |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Butta Daniel |
233 |
Bernal |
Team Ghost |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Carocielli Luis |
234 |
Beccar |
Raleigh Nitro Team |
|
n/c |
n/c |
Master C2 |
Machado Ernesto |
236 |
Maipu |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master D1 |
Ayala Roberto Oscar |
256 |
Junin |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Master D1 |
Bergamasco Daniel |
251 |
Tandil |
Tandil Bicis |
|
n/c |
n/c |
Master D1 |
Diaz Daniel |
257 |
Necochea |
|
|
n/c |
n/c |
Master D1 |
Garcia Jorge Eugenio |
254 |
Martinez |
Raleigh-Nitro Team |
|
n/c |
n/c |
Master D1 |
Morena Nestor |
255 |
Gral. Alvear |
Raleigh-Nitro Team |
|
n/c |
n/c |
Master D1 |
Fioretti Gerardo Nelson |
258 |
Tandil |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Damas A |
Fernandez Maribel |
305 |
Necochea |
Diente Team |
|
n/c |
n/c |
Damas A |
Maccio Noelia |
303 |
Tandil |
Spininng Tandil |
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Becaglia Marina |
320 |
Bragado |
Team Imperial Cord |
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Dell Oso Andrea |
322 |
Tandil |
Spinning Tandil |
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Dos Santos Gabriela |
323 |
Necochea |
|
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Lombardi Monica |
325 |
Necochea |
Diente Team |
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Pagano Selva |
321 |
Rauch |
Team Donatti |
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Rodriguez Analia Beatriz |
324 |
C.A.B.A. |
|
|
n/c |
n/c |
Damas B |
Rodriguez Ana Carla |
330 |
Necochea |
|
|
n/c |
n/c |
Sub 23 |
Berdesegar Agustin |
5 |
Bolivar |
|
|
n/c |
n/c |
Sub 23 |
Irigoyen Juan Jose |
9 |
Lezama |
|
|
n/c |
n/c |
Sub 23 |
Supatto Thomas |
7 |
Las Flores |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Master D2 |
Aguerre Florencio |
274 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Master D2 |
Aspesi Miguel Angel |
271 |
Tandil |
Spinning Tandil |
|
n/c |
n/c |
Master D2 |
Molina Oscar |
272 |
Tandil |
Bicicleteria ElPaisa |
|
n/c |
n/c |
Master D2 |
Rumiani Andres |
270 |
Las Flores |
Team Los Lerdos |
|
n/c |
n/c |
Damas C |
D Amore Claudia Sandra |
343 |
Tandil |
|
|
n/c |
n/c |
Damas C |
Naturan Alejandra |
340 |
Las Flores |
Team Los Lerdos |
|
GENERAL PROMOCIONAL |
POS. GRAL. |
POS. |
CATEGORIA |
CORREDOR |
# |
PROCEDENCIA |
REPRESENTA A: |
TIEMPO |
1 |
1 |
Promo Cab. B |
Regojo Alberto |
363 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
00:59:42 |
2 |
2 |
Promo Cab. B |
Avendaño Sebastian |
362 |
Marcos Paz |
Bicicleteando M. Paz |
00:59:50 |
3 |
1 |
Promo Cab. A |
Carrilao Ezequiel Alfredo |
356 |
G. Chavez |
|
01:00:14 |
4 |
2 |
Promo Cab. A |
Erdocia Lucas Matias |
355 |
Gonzalez Chavez |
|
01:01:31 |
5 |
3 |
Promo Cab. B |
Rizzardi Mariano |
366 |
Mar del Plata |
|
01:03:43 |
6 |
4 |
Promo Cab. B |
Beron Leonardo |
367 |
Bs As |
|
01:04:42 |
7 |
3 |
Promo Cab. A |
Martinez Enzo |
352 |
Tandil |
Bicicletria ElPaisa |
01:08:11 |
8 |
5 |
Promo Cab. B |
Juarez Claudio Adrian |
365 |
Sta. Teresita |
El GarageAutomotores |
01:10:37 |
9 |
4 |
Promo Cab. A |
Ruiz Isaias |
351 |
Fcio. Varela |
|
01:11:09 |
10 |
6 |
Promo Cab. B |
Faglioni Alberto |
361 |
Las Toninas |
Casa Romano |
01:13:16 |
11 |
5 |
Promo Cab. A |
Faglioni Tomas Alberto |
354 |
Las Toninas |
Casa Romano |
01:22:39 |
12 |
1 |
Promo Damas |
Gallo Laura Elizabet |
371 |
Tandil |
|
01:24:11 |
13 |
2 |
Promo Damas |
Honorato Corina |
372 |
Tandil |
Activo Entrena |
01:24:14 |
14 |
7 |
Promo Cab. B |
Garcia Fernando |
360 |
C.A.B.A. |
|
01:31:17 |
n/c |
n/c |
Promo Cab. A |
Esainz Mariano |
353 |
Castelli |
La Zona Castelli |
|
n/c |
n/c |
Promo Cab. A |
Ledesma Diego |
350 |
Balcarce |
|
|
n/c |
n/c |
Promo Cab. B |
Garcia Marcos |
364 |
Tandil |
Cuevas CC |
|
n/c |
n/c |
Promo Damas |
Stutz Lucrecia |
370 |
Gral, Guido |
Team Donatti |
|
|